secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 10:50
2 мин.

Почти 300 человек погибли при столкновении поездов в Индии. Главное

AFP: число жертв при столкновении поездов в Индии достигло 288. Такая цифра объясняется количеством участников аварии, произошедшей вечером 2 июня на востоке Индии. В неё около города Баласор, штат Одиша, попали аж три поезда. Сначала один пассажирский состав сошёл с рельсов и врезался в товарный на соседних путях, а после этого в них въехал ещё один поезд с людьми.

Участники аварии

В аварию попали сверхбыстрый экспресс Бенгалуру — Ховра, экспресс Шалимар — Ченнаи Центральный Коромандель и товарный поезд.

Почему столкнулись поезда

Министр железных дорог Ашвини Вайшнав заявил, что для расследования крушения будет создан комитет высокого уровня. Но предварительная причина уже известна — её озвучил исполнительный директор госкомпании «Индийские железные дороги» Амитабх Шарма.

Он подтвердил, что в аварии участвовали два пассажирских поезда и один товарный. По его словам, вагоны пассажирского экспресса сошли с рельсов по неизвестным пока причинам. А через несколько минут в него врезался встречный пассажирский поезд.

Также Шарма заявил, что на этом маршруте не работала система автоматической защиты поездов Kavach. Её разработали Индийские железные дороги для предотвращения аварий поездов из-за ошибки машиниста или других факторов.

Жертвы

По данным AFP от пожарных служб, погибших уже 288. Reuters пишет о 233 жертвах. Пострадало более 900 человек. Но любая из этих цифр может вырасти, так как пассажиры получили травмы разной степени и, более того, в поездах до сих пор есть люди.

Больше всего пострадали вагоны класса Sleeper экспресса в Коромандель. Они обычно забиты, так как во время праздников в них садятся даже без билета.

Были ли в поездах россияне

В Генконсульстве РФ пока не знают, были ли наши граждане в этих поездах.

До этого два пассажирских поезда столкнулись в Греции. Так получилось, потому что оба поезда шли по одному пути. Погибло тогда 32 человека, а пострадали 85.