secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 11:55
2 мин.

«Почта России» запустила новый сервис. Письма будут вскрывать и оцифровывать

«Почта России» запустила сервис оцифровки документов и корреспонденции для компаний и госструктур. Цены колеблются от 5 до 60 рублей за одно отправление. По мнению «Почты», услуга позволит экономить на оцифровке до 40% и снизит риск задержки или потери важного письма. Компания планирует ввести классификацию писем, чтобы клиент не упустил важное сообщение. Представители бизнеса говорят о востребованности услуги, но опасаются утечек информации.

«Почта России» запустила новый сервис. Письма будут вскрывать и оцифровывать

Собеседник «Ведомостей» в «Почте России» рассказал о том, как работает новая услуга. В центрах оцифровки письмо вскроют и переведут в электронный вид, а клиент получит скан на электронный адрес. По желанию заказчика файл можно загрузить в его систему документооборота.

Цена услуги варьируется от 4,8 рублей за оцифровку одного листа до 60 рублей за внесение документа в систему заказчика. По данным представителя «Почты», сейчас фирмы тратят до 35 000 рублей за оцифровку 1000 документов, а сервис позволит снизить расходы до 25 000 рублей. На документооборот в этом случае не будут влиять отпуска или больничные сотрудников, а также поломки оборудования.

Девелоперская компания «Самолёт» уже воспользовалась услугами «Почты России» по оцифровке документов. С февраля по июнь 2021 года «Почта» оцифровала для застройщика около 50 000 входящих документов. Это позволило девелоперу сократить расходы на 20% и снизить риск несвоевременного получения корреспонденции, сказано в статье.

Управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что услуга позволит бизнесу сэкономить на расходах по оцифровке документов, но опасается утечек конфиденциальной информации. «Почта России» подписывает с клиентами соглашение о неразглашении, но компании нужно ещё доказать свою надёжность в вопросах сохранности информации, отметил эксперт.

Директор департамента новых проектов «Почты» Кирилл Буртный сообщил, что сервис оцифровки документов есть у почтовой службы США. А в 2020 году «Почта России» перевела в электронный вид 1,2 млрд единиц исходящей корреспонденции. В основном это письма от госкомпаний и корпораций.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, наибольший интерес к новому сервису проявят те компании, которые ведут активную переписку с государственными органами, например, девелоперы. Получать письма в электронном виде удобно для сортировки и распределения сообщений.

Ранее «Секрет» писал, что «Почта России» получила лицензию на торговлю лекарствами и собирается сотрудничать с фармацевтическими онлайн-магазинами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.