secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2019, 13:11

«Почта России» соберёт пошлину с покупок в иностранных интернет-магазинах

 «Почта России» соберёт пошлину с покупок в иностранных интернет-магазинах

Минфин разрешил «Почте России» собирать пошлину с покупок, сделанных на сайтах иностранных интернет-магазинов. Система удалённого сбора платежей заработала в тестовом режиме 9 января. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Покупатели смогут оплатить пошлину при покупке на сайте интернет-магазинов через систему, разработанную «Почтой России» совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС). По словам представителя ФГУП, оплата будет идентична оплате банковской картой. Пока не известно, на сайтах каких ритейлеров она будет работать, но компания планирует подключить всех основных игроков рынка.

С 1 января 2019 года пошлиной облагаются все покупки из зарубежных интернет-магазинов дороже €500 и тяжелее 31 кг. Размер налога — 30% от стоимости товара и не менее €4 за килограмм.

В приказе Минфина от 28 декабря «Почта России» выступает «уполномоченным» оператором почтовой связи. Кроме сбора пошлины, она будет считать общий вес и стоимость товаров за месяц и передавать ФТС информацию об отправлениях и персональные данные пользователей.

Председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает, что в результате «Почта России» может стать монополистом на рынке доставки из-за рубежа, что приведёт к росту цен и падению качества доставки.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!