secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2019, 11:52

«Почта России» хочет «притягивать» россиян алкоголем. На это ей нужно 85 млрд рублей

«Почта России» хочет «притягивать» россиян алкоголем. На это ей нужно 85 млрд рублей

«Почта России» попросила почти 85 млрд рублей из бюджета для преобразования своих отделений в «Центры притяжения». Если проект согласуют, на почте можно будет купить алкоголь и лекарства, а также получить банковские и медицинские услуги.

В «Почте России» задумались о нововведениях после того, как начался отток клиентов из-за замены традиционных писем электронными. Организация хочет изменить функции отделений в небольших населенных пунктах и трансформировать 80% из них в «Центры притяжения». Там будут оказывать финансовые услуги, выдавать кредиты, обменивать валюту, а также продавать лекарства, алкоголь и товары народного потребления.

По сути, это облегченный аналог МФЦ с дополнительными опциями, в том числе медицинской и социальной помощью. Но для того, чтобы работать в таком режиме, придётся изменить законодательство, включая закон о регулировании оборота алкоголя.

Из обозначенных 85 млрд рублей планируется потратить:

  • 66,4 млрд на техническую модернизацию отделений,
  • 10,8 млрд на капитальный ремонт,
  • 7,7 млрд на расширение площадей.

Кроме того, «Почта России» собирается организовать три новых формата отделений:

  • ППС (пункт почтовой связи) на арендованных площадях;
  • ПОПС (передвижные отделения);
  • МОПС (модульные отделения).

Ранее в 12 отделениях «Почты России» в Москве, Краснодарском крае и Рязанской области открылись тестовые магазины сети «Магнит». К концу 2019 года «Почта России» собиралась в своих отделениях по всей России 4000 магазинов «Почтамаг», где будут продаваться снеки, кондитерские изделия, напитки и предметы первой необходимости.

Фото: A.Savin, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!