secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2023, 01:30
2 мин.

Почему кровоточат дёсны и как это исправить? Объясняет врач

Стоматолог Маруфиди: для укрепления дёсен нужно есть твёрдые фрукты и овощи. С кровоточивостью дёсен встречался почти каждый во время еды или чистки зубов. Проблема вроде бы и не глобальная, но и приятной её не назовёшь. О том, почему дёсны в принципе кровоточат и как решить проблему, «Вечерней Москве» рассказал стоматолог-пародонтолог, гендиректор клиники «Столица» Егана Маруфиди.

Если дёсны кровоточат редко

По словам специалиста, если проблема наблюдается изредка, то причиной может быть банальное, небольшое повреждение десны. Может, откусили что-то жёсткое или задели десну при чистке зубов. В этом случае кровь останавливается холодной водой, а потом место повреждения обрабатывают раствором хлоргексидина. Если что-то всё равно беспокоит, можно некоторое время пополоскать рот отваром из коры дуба, ромашки или календулы. Они снимают воспаления и предотвращают размножение бактерий.

Регулярная кровоточивость

Если при чистке зубов или употреблении твёрдой пищи дёсны кровоточат регулярно, то стоит обратиться к специалисту. Только он сможет выяснить причину. Может быть, достаточно будет сходить на ультразвуковую чистку, а может быть, потребуется лечение посерьёзнее.

Как сохранить здоровье дёсен

Чтобы уберечь дёсны, важно регулярно и правильно пользоваться ирригатором и полоскать рот подходящим ополаскивателем, отметила Маруфиди. Ещё не лишним будет регулярная проверка уровня витаминов, чтобы вовремя понять, чего организму не хватает, и восполнить дефицит. Полезно также есть морковь, яблоки и другие твёрдые продукты для укрепления зубов и дёсен, добавила стоматолог.

Как часто нужно делать чистку зубов

Ранее стоматолог Сошников рассказал, что гигиеническую чистку зубов нужно делать дважды в год. Всё потому, что чистка в домашних условиях не гарантирует полного снятия налёта. Со временем мягкие отложения на зубах затвердевают, и снять их самому уже не представляется возможным. Отсюда неприятный запах изо рта, кровоточивость дёсен и кариес.

Тут «Секрет» рассказал о том, как не допустить развитие кариеса на зубах. Нужно выработать у себя одну очень полезную привычку.