secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 21:06
2 мин.

Почему дорожает ОСАГО и сколько стоит страховка? Рассказали страховщики

Полис ОСАГО подорожал из-за роста цен на запчасти. Обязательная страховка на машину никогда не была слишком дешёвой, но постепенно становится ещё дороже: кто-то говорит, что заплатил на 1000 рублей больше, у кого-то цена подскочила в разы. Всё из-за роста стоимости запчастей, отвечают страховщики. За последнее время цены на детали выросли на 20–30%. От чего зависит стоимость ОСАГО, рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Рост цен на запчасти

По итогам 2022 года средняя выплата по ОСАГО, по данным РСА, составила 76 858 рублей. Это на 10% больше, чем в 2021-м. Но всё чаще бывают случаи, когда из-за дорогих запчастей этих денег просто не хватает.

Сейчас выплаты по ОСАГО считают по справочнику средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ. Согласно документу за март 2023-го, цены на эти детали за год выросли на 19,5%. Да, сейчас в стране заметен общий тренд на снижение цен на запчасти, но некоторые всё равно продолжают дорожать, заметил в РСА.

Например, запчасти для автомобилей ВАЗ с декабря по март подорожали на 3,9%, на Chevrolet — на 5,1%, Volvo — на 4% и Lifan — на 0,6%.

Так что страховщикам ничего не остаётся делать, как повышать цены. Чем они и занимаются — средний чек по ОСАГО вырос в 2022-м на 21%, с 5599 до 6793 рублей.

Кто меньше платить за ОСАГО

В РСА объяснили, что цена за страховку зависит не только от страховой, но и от самого водителя. Например, от того, попадал ли он за последний год в ДТП. Также в союзе отметили, что у опытных водителей (возраст от 50 лет и стаж от 10) коэффициент возраст — стаж (КВС) составляет 0,9 и менее, поэтому они платят за ОСАГО меньше. По итогам января — февраля 2023 года цена для них держалась на уровне 5026 рублей. Такие водилы, кстати, в два раза реже остальных попадают в ДТП. Для всех остальных в среднем страховка будет стоить в районе 8037 рублей.

Можно ли не покупать ОСАГО

Нельзя. Сколько бы ни стоил полис, покупать его всё равно нужно. Иначе придётся платить рублём. Штраф за просроченную страховку составит 500 рублей, а за её полное отсутствие — 800 рублей. Если полис есть, но за рулём другой человек, то тоже придётся раскошелиться на 500 рублей. Всё потому, что компания страхует водителя. Нескольких автомобилистов тоже можно вписать, но стоимость полиса тогда заметно вырастет.

О том, почему страховые компании почти перестали чинить автомобили по страховке и сразу предлагают деньги, «Секрет» подробно писал тут.