secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 19:36
2 мин.

Побуждал сомневаться. Суд объяснил, почему наказал лидера ДДТ

Советский районный суд опубликовал постановление, в котором объясняется, почему лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука признали виновным в дискредитации российских военных. В документе говорится, что музыкант, задавая вопросы слушателям перед своим выступлением в Уфе, побуждал аудиторию сомневаться в целях специальной военной операции (СВО) на Украине.

Побуждал сомневаться. Суд объяснил, почему наказал лидера ДДТ

Как следует из мотивировочной части постановления, суд признал результаты лингвистической экспертизы лишь мнениями отдельных специалистов, сообщил ТАСС. Суд также указал, что эксперты не провели «анализ контекста на наличие или отсутствие косвенных призывов» в словах Шевчука.

Вместе с тем в той же экспертизе говорится, что в своём выступлении Шевчук позволил себе негативно оценить решение президента России Владимира Путина об СВО на Украине. Эту оценку музыкант выразил в ироничной форме, но это не меняет правовую квалификацию действий артиста, подчеркнул суд.

Также суд подчеркнул, что Шевчуку не обязательно было произносить слова «Вооруженные силы РФ» или «армия», чтобы его высказывания признали дискредитацией военных.

Административный протокол в отношении Шевчука полиция составила после концерта группы ДДТ, который состоялся в Уфе 18 мая. В ходе выступления музыкант раскритиковал военную спецоперацию на Украине, а также рассуждал о том, что такое Родина.

16 августа суд Уфы признал лидера группы ДДТ виновным в дискредитации российских вооружённых сил и назначил ему штраф в 50 000 рублей. Вердикт вынесла судья Советского райсуда Уфы Юлия Егорова.

Законы о наказании за фейки о военных и дискредитацию армии приняли в конце марта, спустя месяц после начала спецоперации России на Украине. Самое жёсткое наказание по статье о дискредитации ВС РФ понёс муниципальный депутат Красносельского района Москвы Алексей Горинов — его приговорили к 7 годам колонии.

24 августа по подозрению в дискредитации российской армии силовики задержали бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Фото: ВКонтакте / ddt