secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 11:16

Побег экс-главы Nissan из Японии оценили в сотни тысяч долларов

Экс-глава Nissan Карлос Гон заплатил организатору своего побега из Японии в Ливан Питеру Тейлору $862 500. Деньги поступили на счёт компании Promote Fox LLC.

Побег экс-главы Nissan из Японии оценили в сотни тысяч долларов

Такая оценка обнаружилась в материалах дела, которое рассматривает суд штата Массачусетс. Promote Fox LLC получила деньги осенью 2019 года двумя траншами со счёта в Париже. Сначала фирме Тейлора перевели $540 000, затем —ъещё $322 500.

Питера Тейлора и его отца Майкла ранее задержали в США по делу о побеге Гона из Токио. Обоих могут экстрадировать в Японию. Тейлоры просили отпустить их под залог, ссылаясь на вспышку коронавируса в исправительном центре в Массачусетсе, куда их поместили. Обвинение выступило против освобождения, считая, что родственники смогут скрыться от правосудия. В итоге суд отказался отпускать отца и сына.

В Японии Карлоса Гона обвинили в сокрытии доходов на $80 млн и списании личных убытков и трат из средств Nissan на сумму $16 млн. О его побеге стало известно 31 декабря — бывший топ-менеджер улетел из Японии на частном самолёте, на борт которого его тайно пронесли в ящике для музыкальных инструментов. Через Турцию Гон добрался до Ливана.

Побег обошёлся Карлосу Гону примерно в $36 млн, ещё $14 млн он заплатил за выход под залог. С момента ареста состояние бизнесмена сократилось с $120 до $70 млн.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!