secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 15:07
2 мин.

Победители главного турнира по Dota 2 уехали из России

Киберспортивная команда Team Spirit решила переместить офис из Москвы в Белград. Об этом сообщил исполнительный директор клуба Никита Чукалин. По его словам, в штате клуба состоят граждане разных стран, в том числе России, Украины и Белоруссии. Переезд организовали из-за ситуации в мире, чтобы обезопасить своих сотрудников и обеспечить им условия для работы.

Победители главного турнира по Dota 2 уехали из России

Как считает директор, киберспорт всегда был открыт для каждого независимо от страны проживания, личных убеждений или рода занятий. Но из-за конфликта на Украине и его последствий всё изменилось и в мире видеоигр.

«Учитывая все обстоятельства, среди которых есть как практические, так и этические, решение об изменении места дислокации выглядит единственно верным. У киберспорта никогда не было границ и привязки к точке на карте», — заявил Чукалин.

Он отметил, что офис в Сербии станет местом для интенсивных тренировок и сплочения команды. На эту страну выбор пал из-за удобства логистики и скорости соединения для игроков, экономических критериев. Также большим плюсом стала лёгкость в ведении дел клуба и возможность легализовать своё пребывание на территории страны.

Чукалин сообщил, что в Белград уже переехали команды по Dota 2 и CS:GO и около 60% штата из России, Украины и Белоруссии. Однако он не уверен, что клуб останется в Сербии навсегда. «Это не значит, что мы покидаем Россию, "хлопнув дверью", однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость», — объяснил он.

По словам главы клуба, Team Spirit продолжит создавать контент на русском языке, потому что ассоциирует себя с русскоязычным сообществом. Но выступать под каким-то конкретным флагом команда не планирует. Если кто-то из сотрудников решит сменить гражданство, ему мешать не будут — это личное дело каждого.

Ранее глава InfoWatch Евгения Касперская заявила о «табунах» айтишников, покинувших Россию. Но с ней не согласились в Госдуме, подчеркнув, что представители многих креативных профессий просто поменяли место жительства.

Фото: Pexels, Pexels License