secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 09:22
2 мин.

«Победа» попала на 2 млрд рублей из-за переезда в Шереметьево

Лоукостер «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота») из-за разрыва долгосрочных соглашений с аэропортом Внуково и компанией UTG должна выплатить около 2 млрд рублей неустойки. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники на авиационном рынке. С ноября «Победа» переедет в Шереметьево, основной аэропорт базирования группы «Аэрофлот».

«Победа» попала на 2 млрд рублей из-за переезда в Шереметьево

Контракты «Победы» с Внуково заключались до декабря 2023 года. Они включали в себя скидки на наземное и техническое обслуживание — теперь эту разницу предстоит вернуть. Один из источников рассказал, что сумма неустойки не финальная, «стороны ищут компромисс».

Собеседники добавили, что, помимо выплат аэропорту Внуково, «Победа» может терять на переезде в Шереметьево ещё минимум 1 млрд рублей в год. «Самолёто-вылет каждого Boeing в Шереметьево будет стоить примерно на 20 000 рублей дороже, чем во Внуково. Это дополнительные 80 000–100 000 рублей ежедневно», — рассказал один из собеседников.

«Победа» может потерять деньги и из-за конкуренции с «Аэрофлотом» в общем аэропорту. Лоукостеру придётся перевести обслуживание своих Boeing в технический центр «Аэрофлота» «А-Техникс». По сравнению с Внуково услуга подорожает в 1,8 раза.

«Победа» уже выполняла полёты из Шереметьево в мае 2021 года и планировала наращивать полёты. Но из-за санкций с апреля компания прекратила рейсы из Шереметьево, чтобы эффективнее использовать авиапарк.

В марте аэропорт Шереметьево заявил, что приостанавливает все свои инвестиционные проекты, а также закрывает два международных терминала и временно прекращает использование третьей взлётно-посадочной полосы (ВПП).

В июне стало известно, что российские власти решили частично компенсировать авиакомпаниям недополученные доходы от перелётов на внутренних рейсах за апрель — октябрь 2022 года. На эти цели из бюджета выделили 100 млрд рублей. Авиаперевозчик «Аэрофлот» получил более 25,7 млрд рублей. Дочерние авиакомпании группы «Аэрофлот» также получили выплаты от государства: «России» выделили 10,3 млрд рублей, «Победе» — 13,9 млрд рублей.

Фото: Крылов Иван, CC BY-SA 4.0