secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 19:45

Главный лесник Алтая вырубил деревья на 1 млн рублей и отделался скромным штрафом

Бывшего начальника управления лесами Алтайского края Владимира Черных признали виновным в незаконных вырубках. Экс-чиновник отделался скромным штрафом в 35 000 рублей, что почти в 30 раз меньше ущерба по делу, который составил 1 млн рублей.

Главный лесник Алтая вырубил деревья на 1 млн рублей и отделался скромным штрафом

Черных осудили за превышение должностных полномочий, сообщили в управлении Следственного комитета по Алтайскому краю. Как установил суд, в городе-курорте Белокуриха в 2016 году к местному начальнику лесничества обратился предприниматель и попросил вырубить деревья для горнолыжной трассы.

Начальник лесничества отправился с этим вопросом к своему начальнику Владимиру Черных. В 2017 году чиновники распорядились провести рубки в защитных лесах лесничества якобы для прокладки противопожарного разрыва, но на самом деле они хотели выполнить просьбу предпринимателя, сообщили следователи.

Оба чиновника признали свою вину и компенсировали нанесённый государству ущерб. При этом начальника лесничества приговорили к году колонии условно.

18 ноября по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями задержали вице-премьера правительства Московской области Дмитрия Куракина. Чиновника и ещё двух сообщников подозревают в масштабной вырубке леса, а ущерб от их махинаций превышает 4 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!