secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2020, 16:44

По 195 рублей за пассажира. Минтранс придумал, как помочь российским аэропортам

Российские аэропорты во втором квартале смогут получить от государства компенсации за пассажиров, которые не смогли полететь из-за коронавирусных ограничений. Такое законопроект внёс в правительство Минтранс. Компенсация составит 195,4 рубля за каждого потерянного пассажира.

По 195 рублей за пассажира. Минтранс придумал, как помочь российским аэропортам

Объём потерь предполагается рассчитывать в сравнении с пассажиропотоком во втором квартале 2019 года. Всего правительство собирается до июля выделить аэропортам 10,1 млрд рублей. Речь идёт о десятках миллионов рублей для крупных региональных аэропортов и сотнях миллионов — для столичных.

В частности, аэропорт Симферополя, потерявший в апреле 89,5% пассажиропотока (254 200 человек), сможет рассчитывать на 50 млн рублей. Крупный аэропорт Внуково должен получить около 320–330 млн рублей. Впрочем, эксперты подсчитали, что субсидий хватит, только если количество пассажиров снизится не более чем на 92%.

Не менее 60% полученных денег аэропорты должны будут направить на зарплаты персоналу и страховые взносы, ещё 40% пойдут на содержание и эксплуатацию зданий, оборудования и транспортных средств. Тратить компенсации на обслуживание кредитов запрещено.

Право на субсидию получат только те управляющие компании, которые обеспечили непрерывную работу аэропортов и сохранили не менее 90% персонала от численности штата на начало года.

195 рублей — это существенно меньше, чем зарабатывают аэропорты при обслуживании реальных пассажиров. Но на поддержание работы и выплаты зарплат этих денег должно хватить, полагают в управляющих аэропортами компаниях.

Вариант поддержки отрасли, которые Минтранс направил в правительство, уже восьмой по счёту, отметили представители отрасли. В него ещё могут внести поправки.

Пока правительство выделило деньги только на покрытие убытков второго квартала. Но в Минтрансе отметили, что в зависимости от развития ситуации с распространением коронавируса в России ведомство рассмотрит дополнительные субсидии авиакомпаниям и аэропортам в третьем квартале 2020 года.

Ранее метод расчёта субсидий пропорционально падению пассажиропотока применялся для распределения господдержки между авиакомпаниями. Для них сумма компенсации за каждого потерянного пассажира составила 365 рублей на человека.

Фото: Wikipedia, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!