secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 13:10
1 мин.

Плюс одна фобия. Стало известно об опасностях выключенной газовой плиты

Если вы боитесь, что с вашей газовой плитой что-то случится, пока она работает, — вы мало боитесь. Оказывается, плита опасна всегда — даже если она выключена, стоит в углу и делает вид, что её нет. Потому что какая-то часть газа из плиты пропадает даже тогда, когда она не работает, рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

Плюс одна фобия. Стало известно об опасностях выключенной газовой плиты

«Недавно канадские учёные установили, что половина газа, который поступает в дом, просто пропадает через неплотные сальники, клапаны газовых плит. То есть потихоньку газ выходит в разных местах. Это не означает, что мы травимся газом. У нас есть вентиляция в доме, есть противопожарные требования к расположению котлов, газовых плит. Тем не менее нужно учитывать, что какая-то часть газа пропадает», — сказал он.

Если газ сгорает полностью, то пламя на плите синее, и это относительно безопасно. А вот если пламя оранжевое, значит, газ сгорает не полностью и возможно образование различных канцерогенных соединений.

Специалист также успокоил хозяек, которые думают, что сальные пятна и осадки на стенах говорят о неполном сгорании газа. «Но это не газ, а обычный жир от плиты, с газом никак не связано, волноваться не надо», — сказал он.

Чтобы себя обезопасить, газовые краны нужно перекрывать, если вы уезжаете как минимум на два дня. А в частных домах нужно обязательно устанавливать датчики утечки газа.

Кстати, самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома, по словам эксперта, ни в коем случае нельзя. Безопаснее обратиться в газовую службу.

Ранее россиянам назвали бытовые приборы, которые воруют электричество. Это кондиционер, мультиварка, водонагреватель и другие.