secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 19:01
1 мин.

«Плохо ложится в общую суть». Страховщик объяснил, почему в России не страхуют от развода

Руководитель управления маркетинга российской страховой компании Евгений Попков объяснил, что страховщики не предлагают страховать супругов от развода из-за высоких рисков. Однако у россиян есть возможность создать фонд по программе накопительного страхования. Средствами из него можно будет покрыть расходы в случае расторжения брака, сказал он радиостанции «Говорит Москва».

«Плохо ложится в общую суть». Страховщик объяснил, почему в России не страхуют от развода

В основе всего страхования лежит принцип случайности, когда участники не могут повлиять на наступление страхового события, объяснил эксперт. Расторжение брака нельзя отнести к таким ситуациям, ведь его инициирует сам человек.

«Не очень понятно, как оценить вероятность наступления страхового события, которым является факт развода. Муж и жена могут спровоцировать этот развод собственными действиями, и это плохо ложится в общую суть страхования», — сказал Попков.

Для примера он привёл ситуацию, когда автомобилистам отказывают в страховой выплате, если они сами спровоцировали дорожно-транспортное происшествие.

Тем не менее у россиян есть возможность подстраховаться на случай развода. Для этого можно создать фонд по программе накопительного страхования и регулярно вносить в него средства. Этими деньгами при необходимости можно будет покрыть расходы на развод, отметил эксперт.

Ранее в России предложили ввести обязательное страхование для волонтёров, помогающих МЧС, МВД и Минздраву. Их предлагают страховать на сумму до 1 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License