secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 18:02

Племянник Путина сравнил ФБК с немецкими шпионами из-за фильма о дворце в Геленджике

Племянник президента России Владимира Путина и председатель политического объединения «Россия без коррупции» Роман Путин сравнил действия сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом РФ иностранным агентом) с работой немецких шпионов. На такую мысль его натолкнул фильм о дворце под Геленджиком.

Племянник Путина сравнил ФБК с немецкими шпионами из-за фильма о дворце в Геленджике

Свои размышления на этот счёт Роман Путин опубликовал в своём закрытом Instagram-аккаунте, сообщил портал NEWSru.com.

Племянник президента рассказал о встрече с руководителем неназванного «крупного интернет-портала», который провёл опрос о дворце под Геленджиком. Его участников спросили, верят ли они в то, что его владельцем является российский лидер и считают ли это допустимым. Выяснилось, что 80% посмотревших фильм-расследование полагают, что он может принадлежать руководству страны, а 70% убеждены, что глава государства имеет право на подобные объекты недвижимости.

Роман Путин также рассказал историю о поимке иностранных шпионов советскими патрульными. По его словам, сотрудники немецких спецслужб скрепляли документы «качественными немецкими оцинкованными скрепочками», а скрепки советского производства из чёрного металла не были оцинкованы и через некоторое время оставляли на документах «маленькое пятнышко ржавчины».

По мнению главы «России без коррупции», при создании фильма сотрудники ФБК «исходили из менталитета западного человека» и надеялись, что публикация расследования станет причиной «взрыва» в обществе, однако этого так и не произошло. Протестные акции последних нескольких недель Роман Путин счёл малочисленными провокациями, которых оказалось недостаточно «для революции в нашей замечательной стране».

Алексей Навальный выпустил фильм о дворце под Геленджиком в январе 2021 года. В нём утверждалось, что особняк и обширные угодья принадлежат Владимиру Путину, а стоимость проекта оценивалась в 100 млрд рублей. В ответ президент заявил, что дворец не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам.

В конце января главный редактор Mash Максим Иксанов выпустил репортаж из особняка. Он охарактеризовал увиденное фразой «один сплошной бетон». Вскоре после этого миллиардер Аркадий Ротенберг сообщил, что он является бенефициаром проекта.

Фото: Яна Задорожная / Wikipedia, CC BY-SA 3.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.