secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 17:35
2 мин.

Письмо Маккартни с извинением за кражу одеяла выставили на аукцион за 628 тысяч рублей

На интернет-аукцион Tracks выставили письмо основателя рок-группы The Beatles Пола Маккартни, в котором он извиняется за кражу одеяла у фермеров в 1959 году. Начальная цена составила 6000 фунтов стерлингов (около 628 000 рублей).

Письмо Маккартни с извинением за кражу одеяла выставили на аукцион за 628 тысяч рублей

Маккартни написал письмо женщине по имени Ирен Брайерли более 30 лет назад. В её доме музыкант вместе с другим будущим участником The Beatles Джорджем Харрисоном останавливался во время путешествия автостопом по Уэльсу.

Маккартни и Харрисон спросили разрешения у семьи Брайерли разбить палатку возле их хозяйства. Им позволили, но ночью начался ливень, и молодые люди попросились в дом. Там они подружились с сыном хозяйки Джоном, который тоже оказался музыкантом.

В итоге Маккартни и Харрисон остались в доме фермеров ещё на неделю. Они играли в снукер, слушали Элвиса Пресли и ходили в паб на выступление местной группы The Vikings. Покидая ферму, музыканты прихватили с собой хозяйское одеяло.

Спустя несколько лет, когда The Beatles обрели мировую славу, Ирен Брайерли в шутку написала Маккартни, что заметила пропажу и ждёт возвращения «долга». В 1989 году музыкант прислал хозяйке фермы ответное письмо с извинениями.

«Дорогая миссис Брайерли, получил ваше письмо и не без стыда вспомнил о своём долге. Хорошо помню, как славно мы провели время в Харлече, и надеюсь, что прилагаемый чек урегулирует наши финансовые разногласия», — написал Маккартни. В конверт он вложил расписку на 30 фунтов стерлингов (3100 рублей по текущему курсу).

Подписанный исполнителем чек Ирен обналичила. Сегодня бы он стоил 10 000 фунтов стерлингов (чуть более 1 млн рублей), заявил опубликовавший письмо Джон Брайерли.

Ранее на торгах аукционного дома Hermitage Fine Art с молотка ушло письмо английского писателя и создателя романа «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина. Анонимный покупатель заплатил за него 15 000 фунтов стерлингов (порядка 1,5 млн рублей).

Фото: Jimmy Baikovicius, Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.