secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 13:44
1 мин.

«Петушатся они очень часто». Лавров оценил заявления властей Франции о ядерном оружии

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя военную операцию России на Украине, напомнил, что у НАТО имеется арсенал ядерного оружия. По его словам, президенту РФ Владимиру Путину не стоит забывать об этом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал заявления своего французского коллеги. Как отметил дипломат, политики во Франции нередко петушатся.

«Петушатся они очень часто». Лавров оценил заявления властей Франции о ядерном оружии

В ходе общения с журналистами Лавров указал, что в последнее время французские политики ведут себя задиристо по отношению к России. В качестве примера он привёл слова Жан-Ив Ле Дриана, решившего напомнить российскому президенту о наличии у НАТО ядерных вооружений.

«Он (Ле Дриан) сейчас очень любит гарцевать. Петух — у французов национальный символ, петушатся они очень часто», — заметил глава МИД РФ.

Ранее французский министр выступил в эфире национального телевидения и заявил, что Запад проявил необычайную солидарность в ответ на действия России на Украине. По его словам, президент РФ Владимир Путин, «воюя с НАТО», объединил альянс и его союзников как никогда. Москва всё больше «оказывается в изоляции из-за введённых против неё санкций», уверен Ле Дриан.

До этого в том же духе высказывался министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. По его словам, Евросоюз решил вести «тотальную экономическую войну» против России, и санкции Запада приведут к коллапсу российской экономики.

Как сообщал «Секрет», в начале марта в России создали оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций. Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая на совещании, он подчеркнул, что США и ЕС перешли к более широким ограничениям, которые напрямую затрагивают интересы российских граждан. Глава правительства также анонсировал меры для поддержки отечественного бизнеса.

Фото: mid.ru