secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 19:25
4 мин.

Петербургская «Академия талантов» потратила миллионы рублей на роскошную мебель и «оживающие картины»

Руководство Петербурга выделило миллионы рублей на дорогую обстановку подведомственной Смольному «Академии талантов», где предполагается выявлять талантливых детей. В то же время 17 000 петербургских школьников не имеют дома техники для дистанционного обучения и найти деньги на решение этой актуальной в пандемию проблемы мэрия не смогла.

Петербургская «Академия талантов» потратила миллионы рублей на роскошную мебель и «оживающие картины»

Когда российские школы только переходили на дистанционное обучение весной 2020 года, губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову доложили о нехватке техники и возможностей для выхода в интернет у тысяч местных школьников. Тогда проблему предложили решить за счёт самих горожан — Беглов посоветовал взрослым поделиться с детьми «невостребованными» планшетами и ноутбуками.

Одновременно с тем, как петербуржцы собирали планшеты неимущим школьникам, «Новая газета» нашла образовательное учреждение, которое не только не потеряло в деньгах, но и приросло новыми объектами недвижимости. Речь идёт об «Академии талантов» — учреждении дополнительного образования, открытом в 2015 году.

Талантливое финансирование

Авторы «Новой газеты» отметили, что «Академия талантов» всегда была обласкана вниманием городского руководства. Первую очередь академии на Каменном острове открывал предыдущий глава Петербурга Георгий Полтавченко — учебное заведение расположилось в настоящем дворце с обширным садом, гостиницей и рестораном в одном из корпусов. Кроме того, в 2019 году академия обзавелась особняком близ Смольного, на Лафонской улице, откуда съехало генконсульство Великобритании.

Оба особняка для воспитания талантов в «инновационной обучающей среде» обставлялись на широкую ногу. Например, на обустройство Каменноостровского дворца потратили 180 млн рублей. На эти деньги приобрели в том числе мультимедийные комплексы и дорогие «игрушки», включающие «виртуальную примерочную» за 1,7 млн рублей и шесть «оживающих картин» за 7,8 млн рублей. Кроме того, только меблировка директорского кабинета с приёмной потянула на 4 млн рублей, а барная стойка для ресторана стоила около 500 000 рублей.

Ещё больше, 184 млн рублей, потратили на обеспечение образовательного процесса в особняке на Лафонской улице, ставшем Центром медиаискусств. Ещё 87 млн рублей ушло на ремонт помещений, где даже плитка стоила не менее 1000 рублей за штуку.

В 2020 году академия приросла шести- и четырёхэтажным зданиями близ Петропавловской крепости, находившимися в ведении комитета по образованию Санкт-Петербурга. Там планируют расположить структурное подразделение «Региональный образовательный центр выявления и поддержки одарённых детей». На обустройство этих двух зданий на Зверинской улице летом 2020 года «Академия талантов» провела ряд закупок на общую сумму 370 млн рублей. При этом из обнаруженной документации следует, что и в этих зданиях на молодые таланты решили не скупиться.

  • «Функциональная тумба» для креативно-выставочного пространства, оборудованная электрическим очагом с «3D-эффектом живого пламени», встроенным парогенератором и столешницей, покрытой искусственным камнем, обошлась в 500 000 рублей.
  • Декоративную конструкцию на рецепции в виде дерева оценили в 2,17 млн рублей.
  • На «гардеробную систему» выделили 2,26 млн рублей и ещё 500 000 рублей — на отдельную стойку.
  • На «параметрическую настенную панель» заложили 2 млн рублей.
  • Обстановка директорского кабинета с приёмной и переговорной обошлась в 6,5 млн рублей.
  • Для многофункционального зала для выступлений с гримёрками и костюмерными закупили «телескопическую трибуну» за 14 млн рублей и 180 кресел за 5,37 млн рублей.
  • На оснащение оборудованием для административного персонала не пожалели 38,5 млн рублей.
  • Технологическое и инженерное оборудование стоило 39,3 млн рублей.
  • На технику для научных и лабораторных исследований потратили 32 млн и 30 млн рублей соответственно.

При этом с научными исследованиями детей решили знакомить на самом высоком уровне. Согласно документации, в центр закупят комплексы оборудования для исследований по программе «Генетика» (20 млн), изучения «металлопептидазы неприлизии при болезни Альцгеймера» (2,9 млн), «меланокортиновой системы при ожирении и метаболическом синдроме» (7,5 млн) и когнитивистики (1,18 млн). По словам специалистов, подобный уровень исследований и диагностики по силам студентам и аспирантам медицинских вузов, но не школьникам.

На коммерческой основе

Впрочем, источники в научно-медицинской сфере допустили, что на базе центра талантов может появиться диагностический центр, оказывающий услуги на коммерческой основе. Ранее организованную при академии «гостиницу для детей» оборудовали номерами с двуспальными кроватями и сдавали их всем желающим. При этом финансировалась деятельность этой гостиницы в том числе комитетом по образованию, но доход с этой опции не отображался отдельной строкой в открытых отчётах учебного учреждения.

Чтобы руководить столь большим хозяйством, в штате академии, помимо директора, числятся четыре его заместителя, начальник отдела закупок, начальники служб благоустройства и автотранспорта.

На несправедливый порядок проведения госзакупок неоднократно жаловались местные предприниматели: требования в документации по каждому пункту расписаны так детально, будто подгоняются под конкретного производителя. В пуле «любимчиков» академии — ООО «Аметист», только в 2020 году получивший три подряда на 30, 32 и 39 млн рублей.

Сейчас в Петербурге работают 58 учреждений дополнительного образования, охватывающих 440 000 детей. Из них всего 0,27% (1174 человека) обучаются в «Академии талантов». При этом в бюджете города на 2020 год на всё дополнительное образование заложено 6,7 млрд рублей, почти десятая часть из них приходится на субсидии этой академии. С 2016 года суммарный объем её госзакупок составил 1,18 млрд рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Академия талантов Санкт-Петербурга»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!