secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 11:47
1 мин.

Петербург попросил выделить деньги из ФНБ на покупку вагонов метро

Санкт-Петербург готовит заявку на приобретение 950 новых вагонов метро. Деньги должны выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Губернатор города Александр Беглов назвал ФНБ «самым надёжным» источником финансирования. По данным городских властей, 40% вагонов подземки используются более 30 лет, что превышает нормативный срок их эксплуатации.

Петербург попросил выделить деньги из ФНБ на покупку вагонов метро

Об инициативе Беглов заявил во время встречи в аппарате правительства, сообщила пресс-служба администрации Петербурга. Губернатор напомнил, что ранее президент Владимир Путин поручил определить единственного поставщика по проектированию, реконструкции и строительству Петербургского метрополитена.

«Наряду с новыми станциями нашему городу необходимы новые комфортабельные вагоны. Это затратный, но очень важный проект. Самый надёжный способ его финансирования — это использование средств ФНБ», — сказал Беглов.

Чиновник добавил, что Петербург будет одним из первых регионов, который воспользуется новым механизмом выделения средств из ФНБ. Теперь важно «обеспечить беспрепятственное прохождение заявки».

В 2020 году метро Петербурга признавали худшим в России. Эксперты оценили подземку в семи городах по 11 параметрам. Петербургский метрополитен оказался на последнем месте по негативным сообщениям в СМИ. Также его признали самым неудобным для инвалидов и сложным для ориентации.

Фото: Florstein, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.