secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 12:13
1 мин.

Песков подтвердил наличие ограничений для российских чиновников на выезд из страны

Financial Times: в Кремле подтвердили ограничения на поездки чиновников за рубеж. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского лидера, меры коснулись сотрудников, которые работают в чувствительных зонах экономики. Он добавил, что решение о возможности выезда зависит от специфики сферы предприятия и конкретного человека.

Согласно данным журналистов, меры безопасности в разных госучреждениях различаются. В некоторых всем сотрудникам разрешают выезжать за границу «в разумных пределах», а кое-где от поездок просят воздерживаться даже чиновников среднего уровня.

Как уточнил Песков, с начала специальной военной операции этому вопросу действительно стало уделяться больше внимания.

«Для этого существуют более строгие правила. Где-то они формализованы, где-то зависят от конкретного решения», — рассказал пресс-секретарь российского президента.

Вопрос выезда за рубеж представителей российских властных структур в последнее время регулярно оказывается в центре внимания СМИ и общественности. Например, летом 2022 года «Ведомости» писали, что помощникам депутатов Госдумы рекомендовали не выезжать в отпуск за границу в связи со сложной геополитической ситуацией.

А уже в начале 2023 года сообщалось, что, несмотря на отсутствие официального запрета на выезд из страны чиновников и депутатов, в некоторых субъектах уже действует «настоятельная рекомендация» на этот счёт.