secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 12:19
1 мин.

Песков отверг причастность России к кибератакам на сайты властей Украины

Россия не причастна к кибератакам на сайты государственных органов Украины, любые обратные утверждения безосновательны, Об этом в интервью американскому телеканалу CNN заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Впрочем, он отметил, что подобные обвинения уже стали привычным делом. Ранее хакеры взломали сайты многих украинских ведомств и разместили на них призыв «бояться и ждать худшего».

Песков отверг причастность России к кибератакам на сайты властей Украины

По словам Пескова, доказательств того, что Россия якобы устроила очередную кибератаку, никто не представил, поэтому Москва рассматривает это как продолжение других безосновательных выпадов в свой адрес. Пресс-секретарь президента РФ добавил, что власти изменят мнение лишь при условии, что кто-то докажет обратное.

«Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всём обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране», — сказал он.

14 января хакеры взломали сайты МИД, Минобрнауки, Минфина Украины и других ведомств и разместили на них предупреждение на русском языке: «Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее».

В Киеве сначала посчитали, что за кибератаками могли стоять «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». Кроме того, о том, что атаки прошли по «проверенной временем российской схеме», заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Позже в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что за этой кибератакой стоят хакеры, якобы связанные с разведкой Белоруссии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0