secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 15:53
1 мин.

Песков опроверг заявления США о военном положении в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление директора Национальной разведки США Эврил Хейнс о том, что в России хотят ввести военное положение из-за специальной операции на территории Украины для поддержки Донбасса. Ранее советник офиса президента Украины Михаил Подоляк уверял, что военное положение в РФ введут ещё 4 марта, однако речи о нём так и не идёт.

Песков опроверг заявления США о военном положении в России

Слухи о военном положении также в начале мая отрицал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. По его словам, сценарии этих сообщений написаны «за океаном».

«Мне кажется, это полнейшая чушь, какая-то провокация тёмных сил, которые используют любые возможности, чтобы очернить РФ, посеять рознь», — говорил Красов.

Разные слухи начали появляться ещё в начале марта, после пары недель российско-украинского конфликта. 3 марта советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что военное положение в РФ введут 4 марта. В тот же день это опроверг Песков. Он также не подтвердил запрет выезда мужчин призывного возраста из России, новости о котором появились в СМИ. В них говорилось, что граждан страны возрастом от 18 до 60 лет якобы не будут выпускать за границу.

Фото: Иванко Игорь / агентство «Москва»