secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 18:10
1 мин.

Песков опроверг слова об отказе России от денацификации Украины

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не отказывалась от цели денацифицировать Украину. Таким образом он прокомментировал переговорный процесс между Москвой и Киевом. По его словам, от этой позиции российская сторона не отступала. Песков добавил, что санкции западных стран, в частности персональные, «не имеют шансов на успех», если их цель — заставить «отказаться от задуманного».

Песков опроверг слова об отказе России от денацификации Украины

«К сожалению, принято такое решение, но если санкции имеют своей целью сподвигнуть адресатов на изменение позиции, на отказ от поддержки нашего президента, то эти санкции не имеют шансов быть услышанными. А всё остальное не важно», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь также прокомментировал слова сенатора США Линдси Грэма, который призвал «убить Путина». Он назвал риторику США истеричным нагнетанием русофобского припадка в напряжённые времена.

В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин заявил, что решил провести специальную операцию в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. 3 марта российская и украинская делегация провели второй раунд переговоров. Они договорились создать гуманитарные коридоры и прекращать огонь на период эвакуации населения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0