secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2020, 11:12

Первый канал засудили на 400 тысяч рублей из-за песни Лепса в «Что? Где? Когда?»

Суд в Москве взыскал с Первого канала 400 000 рублей. Поводом для разбирательства стало незаконное использование песни Григория Лепса «Танго разбитых сердец».

Первый канал засудили на 400 тысяч рублей из-за песни Лепса в «Что? Где? Когда?»

Собственник прав на композицию, компания «Юрбиз» решила засудить Первый канал после того, как она прозвучала в эфире передачи «Что? Где? Когда?». Произошло это ещё в ноябре 2014 года во время музыкальной паузы. Песню Лепса исполнил коллектив «Сопрано Турецкого».

Причина иска указывалось то, что «Юрбиз» не давал разрешения на переработку произведения и его использование в передаче. Изначально иск удовлетворили частично — с Первого канала взыскали 60 000 рублей, однако суд по интеллектуальным правам человека с этим не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Теперь у телекомпании есть месяц, чтобы подать на решение суда апелляционную жалобу.

В июне стало известно, что суд по интеллектуальным правам взыскал с ВГТРК 400 000 рублей за нарушение прав на песню «Натали» Лепса. Предметом разбирательства стало использование популярной композиции в передаче «Смеяться разрешается» в 2015 году.

В 2019 году с Первого канала взыскали 3,75 млн рублей в пользу Велты Задорновой, первой жены сатирика Михаила Задорнова, который скончался в 2017 году. Она обвинила телекомпанию в трансляции концертов юмориста «Умом Россию не поднять» и «Кому на Руси жить?».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Принцип Ковалева

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!