secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 11:24
1 мин.

Первый иностранный банк в России отказался выплачивать дивиденды

Российская «дочка» венгерской банковской группы OTP Group — ОТП Банк — отказалась от выплаты дивидендов за 2021 год. Чистая прибыль финансовой организации в 2021 году составила 2,8 млрд рублей. Решение не распределять вознаграждения акционеры приняли на собрании 4 апреля. Представитель банка пояснил РБК, что это было сделано по рекомендации Центробанка РФ.

Первый иностранный банк в России отказался выплачивать дивиденды

ОТП Банк занимает 42-е место в России по активам и 32-е место по капиталу. По состоянию на 1 февраля 2022 года показатели составляли 172,4 млрд и 33,9 млрд рублей соответственно.

18 марта материнская структура прекратила финансирование ОТП Банка. Однако исполнительный директор OTP Bank Шандор Чани говорил, что группа планирует сохранить бизнес в России и на Украине в долгосрочной перспективе.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин отметил, что банкам с иностранным участием сейчас технически сложно выплатить дивиденды в пользу материнских компаний из Евросоюза из-за ответных мер России на санкции Запада. Также, по мнению эксперта, средства, которые банки не потратят на вознаграждение акционерам, могут пойти на формирование их резервов.

Эксперт не исключил, что от выплаты дивидендов откажутся не только банки с иностранным участием, но и большинство игроков на рынке. Первым ограничил распределение дивидендов банк «Екатеринбург», который занимает 126-е место по активам. Он принял такое решение ещё 24 февраля.

Ранее стало известно, что США готовятся ввести новые санкции против крупнейших российских банков. Ограничения затронут, в частности, Альфа-банк и станут продолжением мер, введённых ранее.

Фото: Barna Rovács, CC BY 3.0