secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 09:04
1 мин.

США введут новые санкции против российских банков

Администрация президента США Джо Байдена объявит о новых санкциях против крупнейших российских банков в ближайшее время. Об этом сообщила корреспондент The Wall Street Journal Вивьен Салама. По её словам, ограничения затронут, в частности, Альфа-банк и станут продолжением мер, введённых ранее. О каких конкретно санкциях идёт речь, она не уточнила.

США введут новые санкции против российских банков

5 апреля The Wall Street Journal отметила, что США ужесточат санкции против российского банковского сектора. По данным издания, сейчас ограничения затрагивают 80% активов, однако некоторые финансовые организации, несмотря на это, нашли «способ связи с мировой финансовой системой».

США уже ввели жёсткие санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, «Открытия» и Промсвязьбанка — всем американским гражданам и компаниям запретили экономические отношения с ними.

Альфа-банк попал в американский список CAPTA — он не запрещает американским контрагентам экономические отношения с организацией, но блокирует её корреспондентские счета.

Ранее «Секрет» писал, что Европейская комиссия подготовила пятый пакет антироссийских санкций. В него вошли ограничения в сферах энергетики, торговли, транспорта, а также персональные рестрикции.

Фото: Pixabay, Pixabay License