secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 21:15
2 мин.

Первый и особенный. Марти Макфлаю из «Назад в будущее» наконец-то вручили «Оскар»

В жизни голливудской звезды Майкла Джея Фокса случилось то, к чему стремятся актёры всего мира, — он получил свой первый «Оскар», пусть и в уже весьма солидном возрасте — 61 год. Зрители из разных стран помнят Фокса по роли Марти Макфлая из серии фильмов «Назад в будущее», они стали культовыми и в жизни актёра, и в истории кинематографа. Но статуэтку звезде вручили не за эту роль.

Первый и особенный. Марти Макфлаю из «Назад в будущее» наконец-то вручили «Оскар»

Американская киноакадемия провела награждение артистов, которые особенно отличились в благотворительной и гуманитарной сфере. Среди них в 2022 году самым ярким примером и стал Фокс, который всерьёз взялся за исследование болезни Паркинсона.

У актёра с ней личные счёты — ему поставили этот диагноз аж в 1991 году, Фоксу тогда едва исполнилось 30 лет. Он перестал скрывать болезнь спустя семь лет — тогда же и начал вплотную заниматься финансированием исследований. Громкое имя артиста и любовь фанатов принесли немало миллионов в его именной благотворительный фонд. Среди пожертвований засветились деньги и сооснователя Google Сергея Брина. Он подарил $127 млн благотворительным фондам, в числе которых был и Michael J. Fox Foundation.

Именно за масштаб работы киноакадемия и наградила статуэткой Фокса. Вручал её, кстати, его хороший друг — актер Вуди Харрельсон («Голодные игры», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Иллюзия обмана», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», сериал «Настоящий детектив» и другие).

«Майкл Джей Фокс подаёт высший пример того, как нужно бороться и жить, и сегодня его любят как за благотворительность, так и за актёрские способности», — заявил Харрельсон на сцене.

«Это неожиданно, но я от всего сердца благодарен. Мне всегда казалось, что всё, что мне подарила судьба, — слава, моя жизнь с женой Трейси, моя семья — готовило меня именно к этому шансу, к такой ответственности. Это был настоящий дар свыше», — сказал Фокс, получив награду.