secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 20:30
1 мин.

Первая страна в мире начнёт проверять наркотики на безопасность

Согласно новым правилам, в Новой Зеландии теперь можно будет проносить наркотические вещества на фестивали, различные мероприятия, а также в медицинские учреждения. Такой закон одобрил парламент страны. Наркотики на местах будут проверять медицинские работники. По мнению исполнительного директора NZ Drug Foundation Сары Хэлм, такие меры позволят снизить случаи смертности от употребления некачественных веществ.

Первая страна в мире начнёт проверять наркотики на безопасность

Как сообщил Vice, проверка наркотиков должна стать эффективным инструментом для уменьшения вреда от них.

«Теперь мы хотим, чтобы эта услуга стала доступнее как можно большему числу людей», — отметила Хэлм.

Представители Национальной партии Новой Зеландии выступили против введения закона. По их мнению, единственный способ защититься от пагубного влияния наркотиков — это запретить их.

При этом издание заметило, что мировые правозащитные организации новые правила поддержали. По их оценке, проверка наркотиков сможет предотвратить «хаотичную и рискованную незаконную торговлю».

Как рассказал представитель некоммерческой организации Transform Drug Policy Стив Роллес, Новая Зеландия не только признаёт преимущества услуг тестирования, но и создаёт индивидуальную законодательную базу. Он назвал подход страны в этом вопросе прагматичным. По словам Роллеса, другие страны, в том числе Великобритания, должны последовать её примеру.

Ранее «Секрет» писал, что на популярного российского рэпера OG Budda (Григорий Ляхов) составили протокол за пропаганду наркотических средств в интернете.

Фото: Pixabay, Pixabay License