secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2019, 12:44

Персональные данные россиян продают в Сети за 30 рублей. Сбербанк опроверг утечку

Персональные данные россиян продают в Сети за 30 рублей. Сбербанк опроверг утечку

Персональные данные клиентов Сбербанка второй раз за месяц появились на чёрном рынке. Но теперь, помимо стандартных данных, покупателям базы предлагают аудиозапись последнего разговора клиента с колл-центром банка. По предварительным данным, инцидент затронул 11 500 пользователей. В Сбербанке при этом опровергли сведения об утечке, назвав их слухами и домыслами.

Предложение о продаже информации о клиентах Сбербанка появилось на одном из ресурсов Даркнета 13 октября. По утверждениям продавца, с которым удалось связаться «Коммерсанту», база еженедельно обновляется с 2015 года и содержит порядка миллиона строк с полными данными клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты. В их числе указаны:

  • данные паспорта;
  • прописка;
  • адреса проживания;
  • телефоны;
  • счета;
  • суммы остатка или задолженности;
  • в ряде случаев — последний звонок клиента в банк.

При этом данные можно приобрести в любом объёме и даже сделать выборку по интересующим покупателя критериям. Актуальность сведений подтверждает хотя бы то, что за три недели октября в базу добавилось 19 823 строки. Стоимость одной строчки — 30 рублей.

«Известия» приобрели тестовый фрагмент базы и проверили её: попытались совершить переводы в приложении «Сбербанк онлайн». При переводе по номеру телефона в нём можно увидеть имя, отчество и первую букву фамилии обладателя карты. Данные о владельцах кредиток полностью совпали с указанными в документе.

Эксперты по кибербезопасности подтвердили, что это новая база, а не та, что утекла в начале октября. В частности, в этом списке, помимо кредитных карт, указаны и потребительские займы. В объявлении о продаже прямо сказано: «Есть те, кто находится на просрочке и ждёт звонок от банка, чтобы решить вопрос». Таким образом, с помощью этих сведений злоумышленники могут, например, убеждать должников переводить деньги на поддельные счета.

Доступные тестовые образцы базы проверили и авторы Telegram-канала «Утечки информации»: по их словам, один из номеров принадлежал клиенту Сбербанка с другим именем и фамилией, а ещё пара номеров не идентифицировались как принадлежащие клиентам этого банка.

Изучив базу, аналитики пришли к выводу, что в выгрузке оказались данные из десяти территориальных банков (всего у Сбербанка их 11). Основатель DeviceLock Ашот Оганесян предположил, что, судя по возможности получить аудиозаписи разговоров, данные утекли из внешнего колл-центра, который обеспечивает работу с должниками.

Сейчас объявление уже закрыто, а продавец, который, по его собственному признанию, выступает перекупщиком, удалил засвеченный аккаунт из Telegram.

В конце сентября на теневых ресурсах появились объявления о продаже базы данных 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка. Эту утечку банк признал частично — только то, что в итоге оказалось в открытом доступе. Виновника уже вычислили.

Фото: Константин Евстегнеев, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!