secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 17:30
2 мин.

Перемещение граждан, выборы и задержания. Что собрались поменять в законе о военном положении

Клишас: в Госдуму внесли поправки о задержании до 30 суток за нарушения при военном положении. В целом изменения должны скорректировать закон о военном положении. В частности, они направлены на проведение выборов в четырёх новых регионах РФ, где сейчас действует такой особый правовой режим. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас и представители пресс-службы депутата Павла Крашенинникова. Они, а также сенатор Владимир Полетаев и депутат Дмитрий Вяткин стали инициаторами этих изменений.

По словам Клишаса, в законе хотят уточнить, что референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территориях с военным положением могут проводиться после консультаций с Минобороны России и ФСБ России. В этих случаях выборы и референдумы могут проходить как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на её части, добавил сенатор.

Сейчас закон запрещает проведение каких-либо голосований.

Какие ещё готовят изменения?

Поправки предполагают задержание на срок до 30 суток при нарушении запретов, установленных указами президента на территории с военным положением.

А также принудительное и контролируемое перемещение граждан с соответствующей территории в субъекты, где нет военного положения.

«Указанные поправки направлены на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан при проведении первых выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления новых субъектов Российской Федерации», — заявил Клишас.

Что такое военное положение?

Военное положение — особый правовой режим, который власти вводят при агрессии против государства или такой угрозе. Он наделяет их чрезвычайными полномочиями и ограничивает права и свободы граждан.

Военное положение в РФ вводится и отменяется указом президента. После завершения действия этого режима отменяются все нормативные акты, принятые в период военного положения. Органы исполнительной власти и военного управления возвращаются к обычной работе. Военное положение может действовать как на территории всей страны, так и только на определённых территориях.

Где сейчас действует военное положение?

19 октября президент России Владимир Путин ввёл военное положение в новых российских регионах, а в приграничных с Украиной — режим среднего реагирования. В остальных регионах Центрального и Южного федерального округов вводится режим повышенного реагирования.

В марте глава государства подписал указ, согласно которому отечественные предприятия, у которых есть гособоронзаказ, перейдут под внешнее управление, если в случае введения военного положения не смогут выполнять свои обязательства. Он также внёс изменения в закон «О военном положении».