secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 18:13
1 мин.

Переименование не спасло Facebook от британских чиновников

Британский министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис раскритиковала компанию Facebook (новое название — Meta), заявив, что, несмотря на ребрендинг, IT-гиганту придётся отвечать по закону о борьбе с вредоносным контентом. Чиновница пригрозила руководству Meta уголовным преследованием за неспособность справиться с пагубным влиянием своей платформы.

Переименование не спасло Facebook от британских чиновников

Доррис решила занять более жёсткую позицию в отношении социальных сетей, чем её предшественники, отметил CNBC. Она призвала парламентский комитет как можно скорее представить свои рекомендации правительству для более быстрого принятия законопроекта о безопасности в интернете.

«Ребрендинг не работает. Когда причиняется вред, мы вступаем в игру», — заявила министр на слушаниях по документу.

Согласно инициативе, к уголовной ответственности смогут привлечь причастных к публикации незаконного или потенциально опасного контента: пропаганду терроризма или распространение дезинформации о COVID-19. В случае нарушения правил компании могут оштрафовать на сумму до 10% от их годовой выручки.

Ранее «Секрет» сообщал, что идею Цукерберга переименовать Facebook в Meta не поддерживает 39% американцев. Больше половины респондентов уверены, что ребрендинг понадобился компании, чтобы спасти подорванный многочисленными скандалами имидж.

Фото: Flickr / CC BY 2.0