secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 09:57
2 мин.

Переиграли и почти уничтожили. В России хотят ограничить продажу зарубежных видеоигр

В России захотели написать закон, который обяжет разработчиков игр маркировать контент по возрастным категориям. Продажу видеоигр с «запрещённой информацией» в стране запретят. Оценкой должен заняться Роскомнадзор. Идея может обернуться блокировкой зарубежных площадок, которые вряд ли поддержат требования регуляторов.

Переиграли и почти уничтожили. В России хотят ограничить продажу зарубежных видеоигр

Власти уже направили законопроект на суд в специализированные ведомства. Зачем хотят ввести эти критерии? Конечно же, для защиты неокрепших умов россиян. Ведь сколько новостей про жестокость содержали фразу «убийца любил компьютерные игры» — и неважно, они ли привели к печальному итогу, или, например, детские травмы.

Сейчас для маркировки игры разработчик обычно обращается в европейскую рейтинговую организацию PEGI, та проводит экспертизу игры и даёт ей возрастной рейтинг. Видимо, российские власти не согласны со многими присвоенными рейтингами коллег из-за рубежа и хотят показать, как надо.

Пока планируется, что документ вступит в силу с 1 марта 2024 года. Может, за это время законотворцы смогут проработать требования и критерии, чтобы под гребёнку не попали абсолютно все зарубежные игры — а такой риск есть.

«У Роскомнадзора и прокуратуры будет право потребовать у Steam или Epic Games Store не допустить продажу российским клиентам игры, где, скажем, один из персонажей нетрадиционной ориентации», — объяснил владелец портала Kanobu Гаджи Махтиев.

Если Steam проигнорирует требования, у властей появится право полностью заблокировать площадку, считает эксперт. Вероятно, после введения новых критериев отбора игр в России случится очередной бум на пиратство (как неожиданно). Торренты будут нужны как никогда.

В целом сейчас российским геймерам непросто. Теперь раскошелиться придётся тем, кто пользуется платформой Steam. Её владелец, американская компания Valve, обновил рекомендации для разработчиков по ценообразованию. Для россиян ценник на некоторые игрушки вырастет вдвое.

Фото: Unsplash, Unsplash License