secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 17:26
2 мин.

«Перечить было страшно». Желающие сбежать из России пожаловались на спекуляции на границе

Желающие избежать мобилизации россияне решили поехать в Грузию, но на границе со страной скопилась огромная пробка. Россияне стоят в очередях по несколько суток. Некоторые из них дают взятки, чтобы пересечь границу. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва». Речь идёт о суммах в 50 000 рублей за место в маршрутке и в 200 000 рублей за пересечение границы на машине.

«Перечить было страшно». Желающие сбежать из России пожаловались на спекуляции на границе

Марина из Москвы рассказала, что стоимость сидячего билета в маршрутке — 50 000 рублей, стоячее место — 40 000. «Мы добрались до села Эльхотово, это начало Северной Осетии. Там нас пост ДПС развернул, увидев московские номера. Сказали, что мы не проедем. Мы позвонили "проводникам", которых нашли в группе в Telegram-канале. Они за деньги помогают перейти границу, обходя пробки. Они потребовали 150 000 рублей. Провезли нас через горы, по бездорожью где-то 10 км и вклинились в пробку за 6 км от границы. Дальше перевозчик сел за руль и, как говорят местные, начал "хасанить" — дерзко водить по всем обочинам и встречкам», — рассказала она.

Мужчинам, требовавшим деньги, было страшно перечить, пожаловалась Марина. «За 4 км до границы он сказал, что цена услуги выросла до 200 000 (рублей), так как под камеры попали, нужно как-то это решать, иначе нас не пропустят. Перечить им было страшно. Это были огромные бугаи, у одного глаза не было. Мы договорились, что ещё 25 000 рублей добавим. Пробка двигалась со скоростью 50 м/час. Люди ехали, нарушая ПДД, сотрудники ДПС пытались препятствовать этому, например запрещали ехать по встречке. Но тут появились другие "проводники", которые за 40 000 рублей пропускали нашу машину без проблем. Если ДПС нас останавливало, они ходили решать. Один даже начал заламывать руку сотруднику ДПС, который жезл направил на нас», — сообщила девушка.

Некоторые люди решали идти до границы пешком. «За 400 метров от границы было маршрутное такси для тех, кто хочет пересечь границу. Пешком это сделать в любом случае нельзя было, так как эту границу только на колёсах можно пересекать», — сообщила Марина.

Цена поездки в маршрутке сидя — 50 000, стоя — 40 000 рублей за каждого. «Маршрутка была битком забита. В итоге за 3,5 часа мы проехали 400 метров, прошли российскую границу и встали в очередь ещё на 4 часа на грузинской границе. Ночью в горах, в плюс 3 градуса, голодные, грязные, уставшие и не спавшие нормально по несколько суток. В результате эти бугаи содрали с нас почти 300 000 рублей», — сказала девушка.

Количество желающих уехать из России резко выросло после того, как в стране объявили частичную мобилизацию. Билеты на ближайшие авиарейсы раскупили, а цены на свободные даты выросли в разы.

Также сообщалось, что россиянам стали вручать повестки на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией.

Фото: Unsplash, Unsplash License