secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 18:44
1 мин.

«Переборщили». Орешкин обвинил США в волне мировой инфляции

Мир столкнулся с глобальным скачком инфляции из-за США, «переборщивших» со стимулированием экономики, считает экс-глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Ответ макроэкономической политики на кризис должен быть соразмерен масштабу экономических проблем. Если у вас самая глубокая рецессия со Второй мировой войны, то и ответы должны быть такими же по размеру», — заявил советник президента РФ во время пленарной сессии Московского финансового форума.

«Переборщили». Орешкин обвинил США в волне мировой инфляции

В качестве правильного примера решения проблемы разгона инфляции Максим Орешкин привёл действия российского правительства. «Я считаю, Россия нашла оптимальные объём и размеры стимула и его структуры, что позволило выйти и, по сути, чуть больше чем за год восстановить экономику», — процитировало его РИА «Новости».

Орешкин подчеркнул, что в бюджете США два года подряд остаётся дефицит в размере 15% ВВП.

«США, скорее всего, переборщили с размером стимулов, результатом чего является глобальная волна инфляции», — поделился он своим мнением.

Помощник президента назвал три основных механизма, которые «вытянули» российскую экономику в кризисный период:

  • программа льготной ипотеки;
  • прямые выплаты для бизнеса и россиян;
  • своевременная оценка того, как меняется структура спроса.

По прогнозам Центробанка, уровень российской инфляции в 2021 году составит 5,7–6,2%. В июле Банк России признал, что у граждан и бизнеса растут инфляционные ожидания — уже полгода они находятся на максимальном за последние четыре года уровне.

В июле глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила о том, что инфляция в России — это долгосрочное явление. Она пообещала, что регулятор, скорее всего, продолжит проводить жёсткую денежно-кредитную политику для борьбы с бедностью.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»