secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2021, 19:32
2 мин.

Пентагон вернул себе 175 млн IP-адресов. Они хранились у неизвестной компании из Флориды

В январе 2021 года Пентагон заявил, что отдал контроль над 175 млн своих IP-адресов неизвестной компании из Флориды Global Resource Systems. К началу осени Минобороны США вернуло себе контроль над этими адресами. Их передачу связывали с мероприятиями, которые были призваны усилить борьбу с киберпреступностью. Первые IP-адреса передали за три минуты до окончания правления в США Дональда Трампа.

Пентагон вернул себе 175 млн IP-адресов. Они хранились у неизвестной компании из Флориды

О завершении «скрытой» операции сообщил The Washington Post. Автор публикации оговорился, что хоть операция и прекратилась, «тайна — нет». Программу реализовывала Служба цифровой защиты — элитное подразделение Пентагона, добавило издание.

Как сообщалось ранее, 20 января 2021 года, в день инаугурации Джо Байдена, неизвестная до этого фирма из Флориды получила от Пентагона 56 млн IP-адресов, которые принадлежали Минобороны США, но не использовались ведомством. К апрелю Global Resource Systems контролировала более 17 млн IP-адресов — это около 6% от их общего количества в интернете.

10 сентября представители Пентагона сообщили изданию, что пилотная программа, целью которой называлось обнаружение уязвимостей и «предотвращение незаконного использования пространства IP-адресов Министерства обороны США», завершилась. В чём именно заключался её смысл и почему она закончилась именно сейчас, журналистам выяснить не удалось.

В американском Министерстве обороны заявили, что решение о запуске программы никак не зависело от смены аппарата Белого дома.

«Проекту было желательно оставаться малоизвестным, чтобы наблюдать за трафиком в его текущем состоянии, — это позволяло нам выявлять потенциальные уязвимости, оценивать и смягчать потенциальные киберугрозы», — сказал представитель Минобороны США.

Global Resource Systems зарегистрировали в октябре 2020 года в штате Делавер. Штаб-квартира компании находится в городе Плантейшн (Флорида). Агентство Associated Press писало, что журналистам не удалось найти сведения о госконтрактах, которые правительство могло заключить с организацией.

Директор по анализу данных компании Kentik Дуг Мэдори предположил, что программа могла быть предназначена для сбора разведданных. По его мнению, с помощью этого проекта Минобороны пыталось перенаправить информацию, проходящую через интернет, себе для изучения и анализа.

Как сообщал ранее Business Insider, IP-адреса могли передать сторонней компании в том числе для создания ханипота (от англ. honeypot — «горшочек с медом») — это софт, который может имитировать работу уязвимого сервера или устройства. Так ведомство могло привлекать внимание хакеров, чтобы изучать их модели поведения. Другая гипотеза, которую представили авторы материала — подготовка к разработке программного обеспечения для выявления подозрительной активности в интернете.

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Пентагон причастен к вмешательству в российские выборы через проект оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование». По её данным, связанные с разработкой сайта компании связаны с американскими военными, а интернет-адреса серверов проекта преимущественно находятся в США.

Тем временем Соединённые Штаты продолжают борьбу с «русскими хакерами» — в августе американский лидер Джо Байден провёл встречу с представителями крупнейших технологических корпораций страны. По её итогам выяснилось, что готовность помочь США в борьбе с хакерами выразили Microsoft, Google, Amazon и IBM.

Фото: Pixabay, Pixabay License