secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:51
1 мин.

Google и Microsoft выделили миллиарды долларов на борьбу с «русскими хакерами»

Президент США Джозеф Байден встретился с представителями крупнейших технологических корпораций страны. Американский лидер посетовал на то, что государство не может в одиночку само противостоять киберугрозам, и попросил крупный бизнес помочь в борьбе в том числе и с «русскими хакерами». После этого стало известно, что Google и Microsoft собираются потратить на кибербезопасность миллиарды долларов.

Google и Microsoft выделили миллиарды долларов на борьбу с «русскими хакерами»

Встреча Джо Байдена и технологических компаний состоялась после нескольких крупных кибератак, среди которых взлом разработчика софта для правительственных ведомств SolarWinds и атака на оператора трубопровода Colonial Pipeline.

Как сообщил телеканал CNBC, готовность помочь США в борьбе с хакерами выразили Microsoft, Google, Amazon и IBM. В частности, Google в течение следующих пяти лет вложит $10 млрд в укрепление кибербезопасности, а также обучит 100 000 американцев компьютерным специальностям.

Microsoft за тот же срок собирается потратить $20 млрд на разработку «более совершенных инструментов для обеспечения безопасности». По словам гендиректора корпорации Сатьи Наделлы, $150 млн пойдут на помощь правительственным структурам, обновление систем безопасности чиновников и подготовку специалистов. СNBC отметил, что в течение последних пяти лет созданный Биллом Гейтсом IT-гигант ежегодно тратит на защиту в киберпространстве $1 млрд.

В IBM заявили о готовности провести обучение 150 000 новых специалистов, которые смогут противостоять хакерам. Компания также анонсировала новое решение для хранения данных предприятий с критической инфраструктурой. Также техногигант работает над созданием безопасных методов шифрования для квантовых вычислений.

Фото: Pxfuel, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.