secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 08:36
2 мин.

Пенсию в России сравнили с выплатами в других странах

В мире используют несколько вариантов сравнения пенсий в различных странах мира, рассказал агентству «Прайм» завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов. В сравнении абсолютных размеров пенсий Россия находится на 41-м месте. Если сравнивать её по уровню приближённости к заработной плате, то она окажется всего на 1% меньше, чем у британцев, рассказал эксперт.

Пенсию в России сравнили с выплатами в других странах

Кузнецов пояснил, что если выбрать вариант сравнения средних пенсий по абсолютным значениям, то для подсчёта необходимо взять выплаты в национальной валюте и умножить на текущий курс рубля. При этой методике Россия со средней пенсией в 15 851 рубль окажется на 41-й позиции — между Болгарией (16 597 рублей) и Бразилией (15 487 рублей). В топ-5 стран с наибольшей пенсией войдут:

  • Кувейт — 190 704 рубля;
  • Объединённые Арабские Эмираты — 179 520 рублей;
  • Норвегия — 134 993 рубля;
  • Швейцария — 124 525 рублей;
  • Финляндия — 107 376 рублей.

При этом специалист указал, что этот метод сравнения некорректен. Стоимость жизни в разных странах различается, поэтому цифры сами по себе ничего не говорят о возможности организовать на эти суммы жизнь пенсионера.

«Вспомните тот же пресловутый "индекс бигмака", наглядно демонстрирующий разницу в ценах котлеты с булочкой в разных странах мира», — уточнил экономист.

Второй подход подразумевает сравнение пенсий в сопоставлении со средними зарплатами в стране. Он, по словам Кузнецова, демонстрирует, насколько изменится доход работавшего человека после выхода на пенсию. Этот вариант, по его словам, более корректен.

В России пенсия покрывает 29% заработной платы. С этим значением страна занимает 22-е место в мировом рейтинге и оказывается «в достаточно приличной компании — такое же покрытие обеспечивается в Швеции, Австралии и Венгрии». Согласно этому подсчёту, пенсия россиян лишь на 1% меньше, чем у британцев, и на 2%, чем у швейцарцев.

В топ-5 стран, в которых пенсия максимально приближена к зарплате, войдут:

  • Греция — 68%;
  • Кувейт — 58%;
  • Япония и Объединённые Арабские Эмираты — 57%;
  • Канада — 55%;
  • Израиль — 51%.

Ранее «Секрет» писал, что российским пенсионерам в 2022 году снова повысят пенсии. При этом исключений не будет, а повышенные пенсии перечислятся россиянам автоматически. Пока точный размер индексации не называют, он будет высчитываться из значений реальной инфляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License