secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 09:21
1 мин.

Пенсионный фонд объединят с Фондом соцстрахования

К 2023 году правительство планирует объединить Пенсионный фонд с Фондом социального страхования. Работодатели будут перечислять взносы за работников в единый Социальный фонд, заявили в Министерстве труда РФ. Поменяется и организационно-правовая форма нового фонда. Если сейчас ПФР и Фонд соцстрахования — это государственные учреждения, то новая организация будет внебюджетным фондом.

Пенсионный фонд объединят с Фондом соцстрахования

Социальный фонд станет некоммерческой организацией, за которой закрепят выплату всех пенсий и социальных пособий. Учредителем внебюджетного фонда выступит правительство, а собственником — Российская Федерация. Координировать работу нового фонда также будет Минтруд, но в структуре управления появится новый орган — наблюдательный совет, сообщил «Коммерсант».

В набсовет из семи человек войдут члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, представители работодателей и профсоюзов, а также один из вице-премьеров, глава Минтруда и председатель фонда.

По данным источников издания, Госдума может рассмотреть объединение ПФР и Фонда соцстрахования в весеннюю сессию 2022 года, чтобы летом Минтруд мог подготовить проект объединённого бюджета фонда на 2023–2025 годы.

С 2023 года, по прогнозам Минтруда, все работодатели будут уплачивать пенсионные и социальные взносы в виде единого платежа и исходя из установленной единой взносооблагаемой базы (1,565 млн рублей). Сам размер взносов не поменяется, однако работодателей обяжут платить социальные взносы за сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам.

По данным министерства, повышение тарифа коснётся 12,9% работодателей и 9,6% работников, большинство из которых заняты в финансах, IT, научно-исследовательских организациях, в металлургии и нефтегазовом секторе.

Фото: Pixabay, Pixabay License