secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 20:12
1 мин.

Пенсионер задолжал 500 тысяч рублей и дошёл до Верховного суда

Верховный суд России обязал другие суды проверять, хватает ли у пенсионера средств к существованию, прежде чем назначать сумму ежемесячного взыскания по долгам. Суд принял такое решение после дела россиянина из Красноярска, который получает пенсию по инвалидности и задолжал кредиторам 500 000 рублей. После всех выплат ему не хватало денег, чтобы заплатить за квартиру и содержать ребёнка.

Пенсионер задолжал 500 тысяч рублей и дошёл до Верховного суда

Как сообщила «Российская газета», мужчина получает страховую пенсию по инвалидности, а также ежемесячную денежную выплату, предусмотренную законом о защите инвалидов.

На социальную выплату распространяется исполнительский иммунитет — кредиторы не имеют право забирать её в счёт долга. Но пенсия таким иммунитетом не обладает. Ранее у мужчины в счёт долгов по кредитам забирали 50% пенсии, позже пристав уменьшил взыскание до 10%.

Мужчина обратился в Верховный суд с просьбой дополнительный снизить размер выплат. Он пояснил, что эти доходы — единственный источник денег для него и ребёнка, которого содержит мужчина.

Верховный суд принял сторону пенсионера. Он потребовал найти баланс интересов кредиторов и должника. Главным условием стало, чтобы доходы пенсионера и его ребёнка позволяли создать условия «для нормального существования и реализации социально-экономических прав».

Как ранее сообщал «Секрет», к 1 сентября общий объём просроченной задолженности россиян перед банками достиг 955 млрд рублей. К началу 2022 года показатель может пробить отметку 1 трлн рублей. Самый высокий уровень просрочки — у необеспеченных потребительских кредитов.

Фото: Pixabay, Pixabay License