secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 09:50
1 мин.

Пенсии наличными в России будет доставлять только одна организация

«Почта России» с 1 мая стала единственным доставщиком пенсий наличными . Всё дело в том, что начал действовать соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным 18 марта. Мера затронет более миллиона россиян. Выплаты через банковские карты, конечно, тоже сохранятся. А вот в кассах сторонних организаций получить купюрами пенсионные выплаты теперь не получится.

За несколько дней до вступления в силу документа глава Минцифры Максут Шадаев, гендиректор «Почты» Михаил Волков и представители субъектов озвучили преимущества нового порядка доставки пенсий наличными.

По их словам, почтовые отделения обеспечили необходимыми техсредствами и оборудованием, «Почта» расширила штат и уже позвала на работу сотрудников других организаций, которые раньше доставляли пенсии, а с единым оператором процесс доставки пенсий станет более прозрачным.

Новые правила затронули около 1,2 млн человек. Теперь «Почта России» благодаря имеющейся инфраструктуре может гарантировать доставку пенсий в любом населённом пункте.

Напомним, в начале 2023 года вступили в силу изменения законодательства, согласно которым почтальон, который принёс пенсию и не застал получателя дома, должен приходить к нему ещё минимум дважды, причём заранее известив о визите.

Ранее экономист Елена Григорьева напомнила об изменении графика выплаты пенсий из-за майских праздников. По действующим правилам, если день получения выпадает на праздничный выходной, пенсию должны выдать в предшествующий рабочий день.

Соответственно, если по графику выплата назначена на 1 мая, пенсионеру должны были выплатить её в пятницу, 28 апреля, а если, например, на 9 мая, выплату проведут 5 мая, то есть перед вторыми майскими праздниками.