secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 19:08
1 мин.

Павел Дуров получил ещё одно гражданство

Основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров в феврале 2021 года получил гражданство Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом написал российский Forbes со ссылкой на два источника. Один близок к предпринимателю, другой — к Telegram. Это четвёртое гражданство бизнесмена. Дуров с 2017 года живёт в Дубае. Ранее он попросил американский Forbes больше не называть его предпринимателем из России.

Павел Дуров получил ещё одно гражданство

Теперь у Дурова есть гражданства России, государства Сент-Китс и Невис (находится на Карибских островах), Франции и ОАЭ.

Источник, близкий к Telegram, рассказал, что гражданство ОАЭ Дуров получил ещё в феврале 2021 года. Он также сообщил, что путешествует предприниматель по паспортам ОАЭ и Франции, а «документ Сент-Китс и Невис был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России».

При этом собеседник издания также рассказал, что срок действия российского паспорта Дурова давно истёк.

«Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет. У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%», — сказал он.

В феврале 2021 года Дуров встречался с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Сообщалось, что они обсуждали историю успеха Telegram и перспективы развития технологических стартапов в Объединённых Арабских Эмиратах. Напомним, что в Дубае находится штаб-квартира компании Дурова.

Ранее Павел Дуров попросил американское издание Forbes не называть его российским бизнесменом. «Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», — заявил изданию представитель миллиардера. Отмечалось, что с подобными просьбами он выступал и раньше, но сейчас они участились.

Фото: Павел Дуров