secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 10:52
1 мин.

Дуров попросил перестать называть его российским бизнесменом

Павел Дуров, предприниматель российского происхождения, создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, попросил американское издание Forbes не называть его российским бизнесменом. Об этом написал сам Forbes со ссылкой на представителя Дурова. Сам бизнесмен в 2018 году получил гражданство Франции. Попросили больше не называть их российскими предпринимателями и несколько других богачей.

Дуров попросил перестать называть его российским бизнесменом

«Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», — заявил изданию представитель Дурова. Отмечается, что с подобными просьбами он выступал и раньше, но сейчас они участились.

Не называть их российскими бизнесменами в том числе попросили:

  • братья Игорь и Дмитрий Бухманы, основатели разработчика мобильных игр Playrix из Вологды;
  • Николай Сторонский, сооснователь технологической компании Revolut;
  • Евгений Швидлер, глава инвестиционной компании Millhouse;
  • Юрий Мильнер, которого Forbes называл «самым влиятельным технологическим инвестором в России».

Кроме гражданства Франции у Дурова есть паспорт карибского государства Сент-Китс и Невис. В последние годы он живёт в Дубае, где находится штаб-квартира Telegram.

Ранее представители партии ЛДПР в Орле предложили назвать улицу в честь Павла Дурова. По словам руководителя отделения Владислава Числова, идея вызвана позицией Дурова по вопросу «обеспечения информационной среды» в России в разгар блокировки иностранных соцсетей.

Фото: Павел Дуров