secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 16:55
1 мин.

Патриарх Кирилл предостерёг от раскрытия секрета бессмертия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что все попытки человечества раскрыть секрет бессмертия — это «пустая затея», которая может привести к «опасным последствиям для полноты человеческой жизни». Глава РПЦ надеется, что современная медицина сможет увеличить продолжительность биологической жизни, но не изобретёт рецепт вечного существования, поскольку в тело человека Бог не вложил такой потенциал.

Патриарх Кирилл предостерёг от раскрытия секрета бессмертия

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что бессмертие есть в природе человека, однако речь идёт о душе, а не о теле.

«А желание сделать бессмертным человеческое тело — оно, конечно, отрицает само бессмертие души. Зачем стремиться к бессмертию тела, если бессмертна твоя душа?» — сказал Кирилл.

Во время рождественского интервью телеканалу «Россия 1» он привёл слова из Библии о том, что человек создан «для нетления», то есть для бессмертия. Патриарх заметил, что таков «замысел Божий», так как он сотворил человека с бессмертной душой.

Глава РПЦ считает, что ни одна из попыток добиться бессмертия не закончится успехом. Он призвал не тратить на это силы и энергию.

Ранее «Секрет фирмы» выяснил, к какому году учёные надеются победить смерть, кто им помогает бороться с законами природы и сколько это стоит. Некоторые эксперты считают, что наука стоит на пороге революционных открытий и её тормозит только нехватка денег.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0