secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 14:45
1 мин.

Патентный тролль захотел лишить россиян телефонов Xiaomi

Патентный тролль из Гонконга хочет отсудить права на торговый знак Xiaomi и запретить Китаю продавать гаджеты в России. Гонконгская компания Smart International Distribution Limited (SIDL) уже подала соответствующий иск в суд. На спор обратил внимание Telegram-канал Mash. SIDL утверждает, что владеет общемировым товарным знаком Xiaomi и выпускает под ним бижутерию, посуду, маски для сна и другие товары.

Патентный тролль захотел лишить россиян телефонов Xiaomi

Также гонконгское предприятие выпускает небольшой ассортимент бытовой техники, которая никак не связана с известным китайским брендом.

Если суд удовлетворит иск SIDL, экспорт оригинальной продукции Xiaomi усложнится из-за проблем с документацией на границе. Также получит возможность судиться с покупателями техники.

Рассмотрение дела запланировано на 8 августа. При этом представители арбитража также обратились к властям Китая с просьбой изучить ситуацию.

В марте Xiaomi показала в России новую линейку смартфонов. Ранее «Секрет» писал, что китайские телефоны приготовились занять российский рынок.

Фото: Pixabay, Pixabay License