secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 12:13
1 мин.

Пассажиры российской авиакомпании получили ожоги во время полёта. На сиденья попал керосин

В Якутии три пассажира «Полярных авиалиний» получили химические ожоги . Всё произошло 11 апреля на рейсе по маршруту Среднеколымск—Черский, на котором было 22 человека и ещё члены экипажа. Сначала пассажиры вертолёта Ми-8 почувствовали резкий запах керосина, а примерно после часа полёта трое из них ощутили жжение на теле.

Пассажиры российской авиакомпании получили ожоги во время полёта. На сиденья попал керосин

© Марина Лысцева/ТАСС

После полёта три пассажира обратились в больницу. Они получили химический ожог 1–2-й степени в подколенных областях. В авиакомпании уже заявили, что инцидент мог произойти из-за попадания авиакеросина на сиденья на фоне перепада температур и выхода топлива через дренаж. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку.

«Транспортная прокуратура установит все обстоятельства произошедшего, при наличии оснований примет меры реагирования», — заявили в пресс-службе ведомства.

Полёт выполнялся на вертолёте Ми-8. Ранее с судном этого типа произошла другая неприятная история. Грузовой борт с тремя членами экипажа 10 марта утром повредил элементы шасси при приземлении на грузовую площадку и рулении по ней. Пострадавших тогда не было, а вертолёт временно отстранили от дальнейших полётов. Экипаж позднее обнаружил, что на стойке шасси кем-то был специально срезан болт.