secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 10:49

Паспорта россиян предложили заменить QR-кодом

Минкомсвязи предложило запустить эксперимент по использованию QR-кодов вместо паспортов. Проект предполагается поначалу распространить только на Москву. Его участники с помощью мобильного приложения смогут пользоваться госуслугами, заключать договоры и устраиваться на работу.

Паспорта россиян предложили заменить QR-кодом

Рабочий вариант постановления о проведении эксперимента опубликовали 25 мая на портале проектов нормативных правовых актов. Однако спустя несколько часов текст удалили с сайта. В Минкомсвязи пояснили, что в ближайшее время на портал зальют основную версию.

Из того текста, что успел некоторое время провисеть на площадке, следует, что паспорт россиянина предлагается заменить приложением «Мобильный идентификатор», которое Минкомсвязи должно разработать до 1 декабря 2020 года.

В эксперименте помимо министерства будут участвовать МВД, Минэкономразвития, ФСБ, а также правительство Москвы, московские МФЦ, «Ростелеком», АНО «Цифровая экономика» и другие юрлица на добровольной основе.

Переход от классического бумажного документа на цифру, впрочем, будет не столь уж простым, пояснил РБК один из знакомых с проектом источников:

  • для установки приложения пользователям, которые захотят испытать новый формат, придётся завести и привязать к нему учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и запись в Системе управления доступом к информационным ресурсам Москвы (СУДИР);
  • для активации приложения нужно будет обратиться с заявлением в «пилотный многофункциональный центр» (МФЦ), предоставить паспорт и согласие на обработку данных;
  • после прохождения авторизации в мобильном приложении работник МФЦ передаст расписку о приёме заявления с QR-кодом для активации приложения. Этот же QR-код пользователь сможет предъявлять для подтверждения личности.

В дальнейшем с помощью приложения можно будет:

  • подтверждать свою личность при обращении за госуслугами, купле-продаже автомобиля, получении почты, покупке билетов или алкоголя, заключении трудового договора или регистрации ИП;
  • подать налоговую декларацию физлица;
  • зарегистрироваться на рейс или сесть в поезд.

Когда паспорт станет цифровым?

Возможность перевода россиян с бумажных гражданских паспортов на электронный аналог обсуждается уже несколько лет. С 2019 года этим вопросом занимаются в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Внедрение электронных паспортов должно повысить качество и скорость взаимодействия россиян с госорганами и коммерческими организациями, для получения услуг которых нужна идентификация.

В 2019 году Максим Акимов, занимавший тогда должность вице-премьера, заявлял, что выпуск бумажных паспортов прекратится к 2023 году, а выдачу первых электронных паспортов планировали уже в 2020 году.

Фото: Needpix, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!