secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2020, 15:55

Партия владельца Faberlic призвала покончить с «режимом ХЗ» в России

Партия «Новые люди», созданная по инициативе владельца парфюмерно-косметической компании Faberlic Алексея Нечаева, направила обращение в Госдуму и Совфед с призывом принять закон, чётко описывающий текущую ситуацию с пандемией коронавируса.

Партия владельца Faberlic призвала покончить с «режимом ХЗ» в России

По мнению представителей партии, законодателям нужно устранить правовые противоречия из-за отсутствия указа о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС).

В обращении, которое подписал сооснователь партии Александр Даванков, говорится, что закон от 1994 года «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и другие принятые ранее правовые акты относительно противоэпидемиологических мер явно не согласуются с сегодняшней практикой, а происходящее регулируется ведомственными инструкциями вместо законов. «Страна стремительно перестаёт быть правовым государством», — считают «Новые люди».

Партия призвала Госдуму принять рамочный закон, который учитывал бы особенности пандемии COVID-19 и чётко определял понятия карантина и самоизоляции, а также включал меры преодоления кризиса для работников и предпринимателей.

«Сейчас, когда вместо ЧС введён режим хаоса в законодательстве (как говорят в народе — ХЗ), каждый человек, будь то полицейский или гражданин, действует в меру своего понимания, что можно, а что нельзя. Это провоцирует правовой беспредел», — уверены новоиспечённые политики.

Из аппарата Госдумы в ответ на обращение уже сообщили, что его рассмотрит «Единая Россия». «Новые люди» выразили надежду, что депутаты серьёзно отнесутся к вопросу. Потому что «правовой хаос нужно прекращать, пока есть время, — людям сложно без чётких правил».

На вопрос законности введения ограничительных мер ранее обратили внимание и коммунисты. Аединоросс Вячеслав Лысаков признал, что режим ЧС мог бы решить некоторые проблемы бизнеса и обычных граждан, но повлёк бы большие убытки со стороны государства.

О том, поможет ли объявление чрезвычайной ситуации бизнесу, «Секрету фирмы» ранее рассказали эксперты.

Тем временем специалисты предсказывают скорое достижение плато по росту заболевших, что что может позволить обойтись без дальнейшего ужесточения ограничительных мер.

Фото: Агентство «Москва» / Андрей Никеричев

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!