secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 20:26
2 мин.

«Пародия на радость». В РПЦ раскритиковали покупку освящённых куличей

Представитель РПЦ Кипшидзе назвал «пародией на радость» покупку освящённых куличей. В церкви раскритиковали практику, при которой торговые сети заранее освящают куличи и затем продают их, в том числе через интернет. Ведь посещение храма и личное участие в обряде освящения — это приобщение к вере. Сердце человека должно быть открыто празднику Пасхи, а не его кошелёк, заявили в Московском патриархате.

Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал, что увидел множество объявлений о продаже освящённых куличей. Занимаются этим интернет-магазины. Он назвал эту услугу странной.

«Для многих наших соотечественников возможность посетить лично храмы и освятить куличи — или испечённый самостоятельно, или даже приобретённый где-то — это все-таки способ некоего приобщения к вере», — сказал Кипшидзе.

Он указал на то, что большинство россиян должны понимать, что чудо человеческого спасения не совершается через клики и перевод денег.

«Именно сердце человека должно быть открыто к празднику Пасхи, а не его кошелёк, который в электронном виде используется для транзакций, покупки тех или иных предметов», — отметил он.

Пасха в 2023 году

В 2023 году православные россияне отмечают Пасху 16 апреля. Это день воскресения Иисуса Христа и фактического окончания Великого поста, который начался в конце февраля.

Перед Пасхой, в Великую субботу, в храмах проводится освящение куличей. Хоть куличи не являются частью церковной традиции, а скорее народной, священники идут навстречу людям. Форма кулича связана с церковным хлебом на закваске под названием артос. Его освящают на Пасху и затем раздают прихожанам.

В разных странах освящение куличей проходит по-разному. Например, на Украине куличи святят уже с утра в воскресенье. В некоторых поместных церквях традиции приготовления куличей и вовсе нет.

Ранее стало известно, сколько стоит в России накрыть стол на Пасху.