secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 12:11
1 мин.

Парламент Казахстана отказался согласовывать свои действия с Назарбаевым

Парламент Казахстана больше не будет согласовывать политические решения с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым. Такое решение приняла нижняя палата парламента — Мажилис. Поправку в закон предложил Сенат (верхняя палата). Теперь документ должен подписать президент Касым-Жомарт Токаев. Предложение Сената предполагает корректировку статуса елбасы («лидер нации»), которым обладает Назарбаев.

Парламент Казахстана отказался согласовывать свои действия с Назарбаевым

Как сообщил «Интерфакс», депутаты также проголосовали за отмену председательства Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. До поправок экс-президент Казахстана имел право возглавлять органы пожизненно. При этом ранее парламентарии сохранили за Назарбаевым право входить в состав Конституционного совета республики, а также выступать в правительстве и парламенте.

Назарбаев, который правил страной почти 30 лет, ушёл с поста президента 20 марта 2019 года, но сохранил должность главы Совбеза, лидера партии власти «Нур Отан» и руководителя Ассамблеи народа Казахстана (АНК). В апреле 2021-го он передал кресло председателя АНК Токаеву, а 5 января — в разгар беспорядков в стране — уступил ему и первенство в Совбезе.

Ранее «Секрет» писал, что Назарбаев лишился последнего крупного поста в Казахстане. Президента Токаева избрали на пост председателя правящей партии «Нур Отан». Такое решение приняли участники внеочередного XXI съезда партии. Кандидатуру Токаева предложил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, который основал партию в 1999 году и был её бессменным руководителем.

Фото: depositphotos.com/AlexelA