secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 13:28
2 мин.

Назарбаев лишился последнего крупного поста в Казахстане

Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева избрали на пост председателя правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Такое решение приняли участники внеочередного XXI съезда партии. Кандидатуру Токаева предложил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, который основал партию в 1999 году и руководил ей до сих пор. Во время январских беспорядков в Казахстане Назарбаев лишился поста главы Совета безопасности.

Назарбаев лишился последнего крупного поста в Казахстане

На съезде «Нур Отана», который проходит в онлайн-формате, также обсудят вопрос о внесении изменений в устав партии и в состав её политического совета. В работе принимают участие 389 делегатов со всех регионов страны. В режиме видеосвязи в съезде участвуют руководители Казахстана, члены политического совета, представители региональных филиалов, депутаты и члены правительства.

О намерении Назарбаева передать пост руководителя партии Токаеву стало известно в ноябре 2021 года после заседания политического совета «Нур Отан». По уставу партии, избрание и освобождение от должности председателя относится к компетенции съезда.

«Нур Отан» — это крупнейшая партия Казахстана. По итогам состоявшихся в январе 2021 года выборов в Мажилис (нижнюю палату) парламента «Нур Отан» получила 71,09% голосов, что обеспечило ей 76 из 98 мест в новом составе законодательного органа наряду ещё с двумя партиями.

Назарбаев лишился последнего крупного поста в Казахстане. 5 января, с началом массовых протестов и беспорядков в республике, Токаев объявил о том, что первый президент больше не руководит Советом безопасности.

У Назарбаева сохранилось право входить в состав Конституционного совета республики.

Ранее Токаев говорил, что причиной протестов в Казахстане стали проблемы, которые копились годами. По словам главы государства, одна из главных причин погромов — разрыв между бедными и богатыми, который достиг недопустимого уровня. Токаев признал, что Казахстану нужны реальные реформы, которые отвечают интересам граждан страны.

Фото: akorda.kz